ref-credo.ch

Referentenliste

Lucien Boder

Pfarrer, Synodalrat BE, Mitglied im Rat SEK, Mitglied der Initiativgruppe, zweisprachig
Themen: RB 20

leca.boder@bluewin.ch

Pierre Bühler

Dr. theol., Professor für Systematik ZH, Beirat der Initiativgruppe, zweisprachig
Themen: Bekennen als Herausforderung des Glaubens

pierre.buehler@access.uzh.ch

Eberhard Busch

Pfarrer, Dr. theol., emeritierter Professor für Reformierte Theologie D-Göttingen, Herausge­ber der Reformierten Bekenntnisschriften I/1-3 (2002-2007), Beirat der Initiativgruppe
Themen: Eigenart reformierten Bekennens, Stationen der reformierten Bekenntnisschriften, jüngere Bekenntnisse weltweit, RB 15 und neuer Mut zum Bekennen

eberhard.busch@theologie.uni-goettingen.de

Emidio Campi

Pfarrer der Waldenser, Dr.theol., emeritierter Professor für Kirchengeschichte ZH, dreispra­chig

emidio.campi@access.uzh.ch

Matthias Freudenberg

Dr. theol.; Privatdozent in D-Erlangen, Mitherausgeber der Reformierten Be­kenntnisschriften (2005), aktuell Professor für Systematische Theologie mit dem Schwerpunkt Reformierte Theologie an der kirchlichen Hochschule D-Wuppertal/Bethel
Themen: Reformiertes Bekenntnisverständnis, RB 12

freudenberg@thzw.de

Rudolf Gebhard

Dr. theol. Pfarrer in La Punt Chamues-ch (1995-2000, in der Communauté Protestante de Langue Française de Bonn et Düsseldorf (2000-2008) und seit 2008 in Kölliken AG.
Themen: Der Streit um das Bekenntnis im 19. und 20. Jahrhundert in der Schweiz, Bekenntnis in der Ökumene, glauben und bekennen heute

ruedi.gebhard@web.de

Didier Halter

Pfarrer, Mitherausgeber der Confessions de foi réformées contemporaines (2000)
Themen: Zeitabschnitt 1939-1947, RB 15, confessiones de France, Dietrich Bonhoeffer, Océanie/Polynésie

pasteur.sion@netplus.ch

Arend Hoyer

Pfarrer, Mitglied der Liturgiekommission, Mitglied der Initiativgruppe, zweisprachig
Themen: RB 11

arend.hoyer@kirche-thalwil.ch

Frank Jehle

Pfarrer, Dr. theol., ehemaliger Universitätseelsorger
Themen: RB 3

frank.jehle@unisg.ch

Ralph Kunz

Pfarrer, Dr. theol., Professor für Praktische Theologie ZH, Mitglied der Initiativgruppe
Themen: RB 2, RB 3, RB 5, RB 13

ralph.kunz@zh.ref.ch

Gottfried Wilhelm Locher

Pfarrer, Dr. theol., Präsident des SEK, Europäischer Vizepräsident des Reformierten Weltbunds
Themen: Reformierte Bekenntnisse weltweit, Bekenntnis und Kirchenpolitik, Bekenntnis und Ökumene

gottfried.locher@unifr.ch

Hans Jürgen Luibl

Dr. theol., Leiter der Stadtakademie Erlangen, Vorsitzender AEEB, Vorsitzender beE, Mitherausgeber von denkMal 2 In Freiheit Gesicht zeigen (1999) und der Ringvorlesung Freiheit im Bekenntnis (2000), Lutheraner
Themen: Glaubensbekenntnis im europäischen Protestantismus, GB als Teil der Wiederentdeckung der Glaubensbildung, GB im zivilgesellschaftlichen Bereich

hj.luibl@t-online.de

Félix Moser

Pfarrer, Dr. theol., Professor für Praktische Theologie, Mitherausgeber der Confessions de foi réformées contemporaines (2000), Verfasser von Qui ose se dire chrétiens (2006), Mitglied der Initiativgruppe, zweisprachig
Themen: RB 10

felix.moser@unine.ch

Peter Opitz

Pfarrer, Dr. theol., Professor für Kirchengeschichte ZH, Beirat der Initiativgruppe
Themen: Reformiertes Bekennen damals und heute, Merkmale der Kirche bei Zwingli, Calvin, Bullinger, Merkmale der Kirche heute

opitzp@theol.uzh.ch

Christoph Ramstein

Pfarrer, Dr. theol., Mitglied der Initiativgruppe
Themen: RB 9

christoph.ramstein@bluewin.ch

Martin Sallmann

Dr. theol., Professor für Kirchengeschichte und Konfessionskunde BE, Mitglied der Initiativ­gruppe
Themen: RB 6, RB 7

martin.sallmann@theol.unibe.ch

Joerg Stolz

Dr. phil., Professor für Religionssoziologie VD, Verantwortlicher der Vernehmlassung, zwei­sprachig

joerg.stolz@unil.ch

Christine Stuber

Pfarrerin, Dr. theol.
Themen: Bekenntnisfragen in den reformierten Kirchen der Schweiz ab 1523, Erstes und Zweites Helvetisches Bekenntnis, RB 12

christine.stuber@ref-aargau.ch

Matthias Wüthrich

Dr. theol., VDM, Oberassistent für Systematische Theologie / Dogmatik an der theologischen Fakultät der Universität Basel, Mitglied der Initiativgruppe
Themen: RB 12, RB 16, Bekenntnis und Ökumene

matthias.wuethrich@unibas.ch

Matthias Zeindler

Pfarrer, Dr. theol., Privatdozent für Systematik BE, Mitglied der Initiativgruppe
Themen: RB 4, RB 8, RB 14, Geschichte der reformierten Theologie, reformierte Theologie heute

zeindler_figge@sunrise.ch