Termine des Ratspräsidenten

15.
Donnerstag
Jesuitenkirche, Luzern
18.15 Uhr bis 20.00 Uhr

Otto-Karrer Vorlesung 2018

«Dominus Iesus reloaded. Skizzen einer versöhnlichen Ekklesiologie»


25.
Sonntag
Grossmünster, Zürich
10.00 Uhr

Gottesdienst zum Palmsonntag


30.
Freitag
Fraumünster, Zürich
10.00 Uhr bis 11.15 Uhr

Karfreitags-Gottesdienst

30. März 2018, 10.00-11.15 Uhr in Zürich

20.
Sonntag
Fraumünster, Zürich
10.00 Uhr

Pfingst-Gottesdienst mit Abendmahl


6.
Freitag
Wetzikon, Aula KZO
16.00 Uhr bis 17.30 Uhr

Kirchentag ZüriOberland

Podiumsgespräch „Kirche und Christentum“

7.
Samstag
Wetzikon, Eishalle
11.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Kirchentag ZüriOberland

Vortrag „mitenand gloube“

1.
Mittwoch
Schulhaus Altlandenberg, Bauma
10.00 Uhr

Rede zum Nationalfeiertag

1. August-Feier der Gemeinde

19.
Sonntag
Stadtkirche Aarau
16.00 Uhr

Ordinationsgottesdienst der Reformierten Landeskirche Aargau


23.
Donnerstag
Hauptpost, Raum für Literatur, Eingang St. Leonhardstrasse 40, St. Gallen
17.30 Uhr

Podiumsgespräch

Bewegung und Erneuerung: „Das Buch“ beim Bahnhof

5.
Mittwoch
Evangelisches Zentrum, 8640 Rapperswil
19.30 Uhr bis 22.00 Uhr

Vortrag, 500 Jahre Reformation

«Quer denken- frei handeln- neu glauben»

16.
Sonntag
Basler Münster
10.00 Uhr

Festgottesdienst


4.
Sonntag
Grossmünster, Zürich
10.00 Uhr

Gottesdienst zum Reformationssonntag


11.
Sonntag
St-Légier (VD), Temple de La Chiésaz
10.00 Uhr

Gottesdienst mit Radioübertragung, Espace 2


1.
Samstag
Basler Münster
10.00 Uhr

Predigt

Geistliche Verantwortung von Kirche und Kommunitäten in der Gesellschaft

2.
Samstag
Kongresszentrum Gate27, Winterthur
9.00 Uhr

Willow Creek, Tageskonferenz

„Mut zum Risiko“

16.
Samstag
Gellertkirche Basel
8.30 Uhr bis 16.30 Uhr

Studientag, Grusswort mit Graham Tomlin


17.
Sonntag
Gellertkirche, Basel
9.30 Uhr

Predigt im Gottesdienst


5.
Dienstag
Rapperswil-Jona
15.15 Uhr

Ehrengast an der Fasnacht «Eis-Zwei-Geissebei»


9.
Samstag
Gurten, Bern
9.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Besinnung zum 100-Jahr-Jubiläum, EVP Schweiz


13.
Mittwoch
Kantonsratssaal, Luzern
13.45 Uhr

Grusswort an der Synode der Reformierten Kirche Kanton Luzern


10.
Mittwoch
Kirchenzentrum, Littau-Reussbühl
17.30 Uhr

Get together

Treffen in Luzern
Ratspräsident und Synodalratspräsidentin kochen für die Pfarrpersonen


13.
Samstag
Heiliggeistkirche, Bern
10.00 Uhr

Nationaler Suppentag

Teilnahme im ökumenischen Jubiläums-Gottesdienst Brot für Alle und HEKS

14.
Sonntag
Grossmünster, Zürich
10.00 Uhr

Liturgie im Gottesdienst


16.
Dienstag
Nidwalden
18.30 Uhr

Gemeindeveranstaltung Evangelisch-Reformierte Kirche Nidwalden


19.
Freitag
Fraumünster, Zürich
10.00 Uhr

Gottesdienst


8.
Mittwoch
Zürich, Kappel
17.00 Uhr

Empfang Weltgemeinschaft Reformierter Kirchen und Kirchenrat


12.
Sonntag
Grossmünster, Zürich
10.00 Uhr

Gottesdienst mit WGRK


18.
Samstag
Gathering, Edinburgh
10.45 Uhr bis 20.00 Uhr

Swiss-Scottish Convivial


23.
Donnerstag
Kulturhaus Helferei, Zürich
18.30 Uhr bis 20.00 Uhr

Theologisches Trio


30. bis 31.
Donnerstag bis Freitag
Grenoble F
18.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Synode national de l’Église protestante unie de France

Teilnehmer: Gottfried Locher, Ratspräsident und Pierre de Salis, AV-Präsident

9.
Sonntag
Fraumünster, Zürich
10.00 Uhr

Gottesdienst


29.
Samstag
Kirche Knonau
18.00 Uhr

Festpredigt anlässlich des Gottesdienstes und Kirchenfest


30.
Sonntag
Peterskirche Basel
10.00 Uhr

Festgottesdienst mission21


15.
Donnerstag
Burgdorf oder Umgebung
17.00 Uhr

Pfarrverein Unteres Emmental


16.
Freitag
Vakant
16.00 Uhr

Ordinationsgottesdienst


7.
Samstag
Kirchgemeindehaus Pfäffikon
9.30 Uhr

Synode Kt. Schwyz


9.
Montag
Vakant
16.00 Uhr

Grosser Kirchgemeinderat Zug (Synode)


13.
Freitag
Andreas Kirche Zürich
19.00 Uhr

Gastpredigt


15.
Sonntag
Kath. Kirche Adliswil
10.00 Uhr

Gastpredigt

Ökumenischer Gottesdienst am Bettag

27.
Sonntag
Grossmünster
10.00 Uhr

Gottesdienst Grusswort


29.
Dienstag
Vakant
18.30 Uhr

Referat bei CVP Aargau 500-Jahr-Feier


2.
Samstag
Dielsdorf
13.30 Uhr

Tagung Bezirkskirchenpflege


17.
Sonntag
Grossmünster, Zürich
10.00 Uhr

Gottesdienst mit Anglikanern + Christkatholiken